CORUMBÁ: Acompanhe a programação oficial do Carnaval 2018

fevereiro 3, 201810:47 pm
Folia total está começando em Corumbá. Fotos: Rene Carneiro

Dia 06 de fevereiro – (terça-feira)

  • Ensaio Técnico das Escolas de Samba na Avenida General Rondon

A partir das 19h.

 

Dia 07 de fevereiro – (quarta-feira)

  • Carnaval da melhor idade

Local: Centro de Convivência dos Idosos – Benedita Ribeiro L. Barros

Horário: 09h30

 Bloco Sandálias de Frei Mariano

Local da Concentração: Rua Frei Mariano com Rua América – 20 horas

 

Dia 08 de fevereiro – (quinta-feira)

  • Descida dos Bloco de Sujo Chupeta

A partir das 22 horas

 DESFILE DE FANTASIAS com Coroação da Corte de Momo

Local: Corumbaense Futebol Clube – 22h00

 

Dia 09 de fevereiro – (sexta-feira)

Passarela do samba:

 

  • Bloco Independente – Sem limite na folia

Local da Concentração: Rua Frei Mariano n° 1344 – 21h00

 

  • Descida dos Blocos de Sujos – 22 horas

 

  • SHOW – Palco Central da Praça Generoso Ponce

Atração: FOLIA VERDE E ROSA (Com Integrantes da Escola de Samba Mangueira RJ) – Horário: 22h00 

 

Atração: AXÉ BLOND

Horário: 00h00

Show Local

Horário: 02h00

Dia 10 de fevereiro – (sábado)

  • Roda de Samba

Local: Porto Geral

Horário: 12h00

 

  • Carnaval de Albuquerque

Local: Centro Comunitário de Albuquerque

 

PASSARELA DO SAMBA:

 DESFILE DOS BLOCOS OFICIAIS – 20h00

  • 1.      Oliveira Somos Nós;
  • 2.      Afro Samba Reggae (Antigo Olodum);
  • 3.      Flor de Abacate;
  • 4.      Os Intocáveis;
  • 5.      Nação Zumbi;
  • 6.      Águia da Vila;
  • 7.      Arthur Marinho;
  • 8.      Bola Preta;
  • 9.      Vitória Régia;
  • 10.   Clube dos Cem;
  • 11.   Praia, Bola e Cerveja.

 

  • Bloco Independente – Afoga o Ganso

Local da Concentração: Rua Dom Aquino

 

  • Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce – 02h00 

 

Dia 11 de fevereiro (domingo)

  • Cortejo de Carnaval

Atração: Corte de Momo – Local: Feira de Domingo (Rua Ladário) – 10h

 

  • Roda de Samba – Local: Porto Geral – Horário: 12h00 

 

  • Baile Infantil – Local: Jardim da Independência – 17h00 

 

PASSARELA DO SAMBA:

  • DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA – 20h00

1.           Unidos da Major Gama;

2.           Mocidade Nova Corumbá;

3.           A Pesada;

4.           Acadêmicos do Pantanal;

5.           Caprichosos de Corumbá.

Bloco Independente – Biriguis  

Local da Concentração: Rua Dom Aquino

Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce 

Horário: 03h00

 

Dia 12 de fevereiro (segunda-feira)

 Roda de Samba – Local: Porto Geral – 12h00 

 PASSARELA DO SAMBA:

  • Desfile das Escolas de Samba – 20h00 

1.    Estação Primeira do Pantanal;

 2.    Marques de Sapucaí;

 3.    Vila Mamona;

 4.    Imperatriz Corumbaense;

 5.    Império do Morro.

 Show Local – Palco Central – Praça Generoso Ponce 

Horário: 03h00 

 

Dia 13 de fevereiro (terça-feira)

  • Roda de Samba – Local: Porto Geral 

Horário: 12h00

Baile Infantil – Local: Jardim da Independência 

Horário: 17h00

 

PASSARELA DO SAMBA:

  • Abertura do Carnaval Cultural com COMPARSAS BOLIVIANAS – 19h00
  • Desfile Cultural –  20h00
    1. Bonecões;
    2. Corte de Momo;
    3. Desfile de Corso (carros antigos);
    4. Desfile de Fuscas;
    5. Ala das Pastoras;
    6. Ala dos Marinheiros;
    7. Bloco do Frevo;
    8. Cordões Carnavalescos:

01-  Paraíso dos Foliões

02-  Cinelândia

03-  Flor de Corumbá

04-  Cravo Vermelho

 

  • Desfile do Bloco dos Palhaços –  22h30min
  • Bloco Independente – Afoga o Ganso

 

  • SHOW – Palco Central Praça Generoso Ponce

Atração: BATERIA DA GAVIÕES DA FIEL –  22h00

 

Atração: REVELAÇÃO – 00h00

 

  • Show Local – 02h00

Dia 14 de fevereiro (quarta-feira)

Apuração do desfile de Cordões Carnavalescos;

Apuração do desfile de Blocos – LIBLOC;

Apuração do desfile das Escolas de Samba – LIESCO.

Local – Passarela do Samba (Avenida General Rondon)

Horário: 16h00

 

COMPARTILHAR:

Comentários